Жители Карелии с лета бунтуют против слияния классов и закрытия школ.

Об этом пишет Новая газета.

"К карельского поселка Большая Губа от Петрозаводска около трех часов езды по убитой дороге, которую строили финны еще в сороковые годы. Российское министерство образования предлагает именно по ней возить учеников в школу каждый день. Таким образом выглядит местная оптимизация", - говорится в сообщении.

Согласно информации, местные деревни оказались в центре крупного скандала летом - родители взбунтовались. Из-за "оптимизации" в Медвежьегорском районе уже закрыли школу в поселке Космозеро, а в школе в поселке Большая Нива остались только начальные классы.

Читайте также: В Крыму учителей крымскотатарского языка лишают педстажа - Меджлис

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Последней каплей стало решение министерства образования Карелии об уплотнении классов в последних школах: "классы-комплекты" должны объединить детей разного возраста.

В школе Ламбасручья после освобождения большинства педагогов один учитель будет вести урок английского одновременно для учащихся пятых, шестых и девятых классов.

Министр образования Карелии Александр Морозов уверен, что все эти решения улучшат качество образования и сделают школы более конкурентоспособными.

"Оптимизация - следствие кремлевской политики, однако вслух в Карелии говорить об этом не принято. В апреле Москва потребовала от республики отдать федеральной казне полтора млрд рублей, пообещав взамен три млрд кредита", - рассказывают возмущенные родители.

Летом крестьяне провели несколько импровизированных родительских собраний. Родители школьников писали премьеру Дмитрию Медведеву и главе Карелии Александру Худилайнену. Они просили уберечь от оптимизации сельские среднеобразовательных школы.

В акциях протеста участвовала и сотрудница администрации Великой Губы Евгения Ильина, после этого ее обвинили в нарушении закона "О муниципальной службе РФ". Она "допустила в социальной сети" ВКонтакте "не оговорены ее должностными обязанностями неоднократные высказывания, суждения и оценки в адрес выборного должностного лица местного самоуправления, главы Великогубского сельского поселения и органов местного самоуправления".

Тем не менее, первого сентября в Великой Губе все же состоялась торжественная линейка - при скоплении полиции и в присутствии районных чиновников.

В Ламбасручье 15 учеников из 26 бойкотировали День знаний, о чем родители сообщили администрации школы, а в Великой Ниве, где осталась только начальная школа, в первый день нового учебного года никто не пришел: здесь не вычищены выгребные ямы и протекает кровля.