Власти Норвегии сообщили о намерении приобрести у США 52 истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, передает Reuters.

Поставка самолетов рассчитана на несколько лет, первые F-35 в Осло надеются получить в 2017 году, а в 2019-м планируют приступить к боевым полетам.

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, что Осло опасается "очевидной демонстрации силы" со стороны России в регионе Балтийского моря. По ее данным, в последние месяцы российские самолеты неоднократно нарушали границы международного воздушного пространства.

В конце февраля текущего года Норвегия объявила о решении реорганизовать вооруженные силы страны, чтобы противостоять "российской угрозе" и подготовиться на случай "возможного обострения ситуации".

Читайте также: Небо над Балтикой будут патрулировать немецкие истребители с полным боекомплектом

Популярные статьи сейчас
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Показать еще

"Они не вторгаются в наше воздушное пространство. Но русские наращивают дальность и количество полетов", - отметила глава Минобороны.

Серейде заявила, что Осло будет расширять сотрудничество со странами Балтии и с Украиной.

Как сообщалось ранее, часть штурмовиков А-10, которые США пообещали направить в Европу, разместят на эстонском авиабазе Эмари, Эстония.