Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подписал указ о помиловании 100 человек, в числе которых оказались два журналиста телеканала Al Jazeera, ранее осужденных на три года тюрьмы за сотрудничество с группировкой "Братья-мусульмане".

Об этом пишет Reuters.

На свободу выйдет Мухаммед Фахми, имеющий двойное гражданство Египта и Канады, а также египтянин Бахер Мухаммед. Изначально в списке помилованных не значился Бахер Мухаммед, однако позже представитель президента уточнил, что он также помилован.

Еще один осужденный журналист - австралиец Питер Гресте, был депортирован из Египта еще в феврале этого года, и не значится в списке помилованных.

Читайте также: В Египте будут жестоко наказывать за терроризм

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Все трое журналистов категорически отрицают свою вину. В 2014 году они были осуждены на 10 лет заключения, но после повторного рассмотрения дела наказание было снижено до трех лет лишения свободы.

Власти никак не комментируют объявленное президентом ас-Сиси помилование, которое может быть связано с наступлением мусульманского праздника Курбан-байрам и предстоящим визитом египетского лидера в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН.

Ранее сообщалось, что США разочарованы и обеспокоены решением египетского суда в отношении журналистов телеканала Al Jazeera. США призвали правительство Египта предпринять все необходимые меры для изменения вердикта, который "подрывает саму свободу выражения мнения, необходимую для стабильности и развития".