Минобороны Соединенных Штатов и стран-союзниц не одобряют планы Белого дома сократить контингент американских войск на территории Афганистана. Поэтому они рассматривают возможности сохранить бойцов армии США в стране дольше конца 2016 года.

Об этом пишет Wall Street Journal.

"Генерал армии США Джон Кэмпбелл направил пять различных рекомендаций представителям Пентагона и НАТО в каждой из которых содержится анализ возможных рисков", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Афганистане талибы выпустили из тюрьмы более 350 заключенных

В числе возможных вариантов содержится желание сохранить численность контингента на уровне десяти тысяч солдат или около того; сокращение численности американских войск в восьми тысяч; сокращение наполовину или следования текущего плана по сокращению войск на несколько сотен человек до конца 2016 года.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Чиновники опасаются, что значительное сокращение американских войск в стране может поставить Кабул в условия, когда правительство окажется под давлением со стороны активного в стране радикального движения "Талибан" и других террористов.

Другие считают, что даже небольшой контингент армии Соединенных Штатов способен эффективно помогать местному правительству противостоять боевикам.

Многие отмечают негативный эффект от вывода американских войск из Ирака, после чего там активизировалась террористическая организация "Исламское государство".