В Каталонии завершилось голосование на выборах в региональный парламент, которые состоялись в воскресенье, передает Радио Свобода.

Сепаратистски настроенная коалиция Junts per Si ("Вместе за независимость") получает после обработки 94% протоколов 62 места в 135-местном парламенте испанской автономной области Каталония. Левая партия "Кандидатура народного единства" (CUP), которая также выступает за отделение региона от Испании, получила 10 мест.

В случае объединения левых политических сил, выступающих за независимость, у политиков будет необходимое количество голосов, что позволит продвинуть объявленный ранее план - сделать Каталонию независимой уже в 2017 году.

Глава Каталонии Артур Мас высказал уверенность, что жители области сделали выбор в пользу независимости региона от Испании.

Читайте также: Президенту Молдовы дали неделю, чтобы уйти в отставку

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Голосование в Каталонии может привести в дальнейшем к референдуму о независимости, разрешение на который до сих пор не давал центральное правительство Испании.

Каталония ныне - автономная область на северо-востоке Испании.