Россия отправила несколько военных кораблей на новую базу противовоздушной обороны в Арктике. Об этом пишет ВВС.

Сообщается, что на острове Средний, который входит в архипелаг Седова в составе Северной Земли, ведется строительство военно-морской инфраструктуры для размещения подразделения ПВО.

Строительство базы происходит в соответствии с военно-морской доктриной РФ, согласно которой Арктика рассматривается как один из наиболее стратегически важных регионов для России. Одновременно на архипелаге Земля Франца-Иосифа и в других районах Арктики создаются еще пять российских баз. К строительству привлечено 1,5 тыс. работников.

Читайте также: Российские военные начали учения в Приднестровье

В России укрепление военных сил на севере назвали ответом на увеличение баз и подразделений НАТО у российских границ.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 30 апреля: звезды готовят испытания и новые возможности Смерч в Киевской области –тревожный сигнал: экологи прогнозируют больше торнадо по стране Украину накроет волна удешевления: какие продукты станут доступнее Украинцев массово выгоняют из Чехии: кто останется за бортом вопреки законам
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что присутствие российской армии в Арктике будет значительно усилено до конца этого года.