Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец заявил, что его страна настаивает на выводе российских военных с территории Приднестровья и создании в регионе международной гражданской миссии. Передает Радио Свобода.

Об этом Стрелец заявил 30 сентября на дебатах во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке

"Мы в очередной раз заявляем свою решительную позицию и настойчиво требуем вывода российских войск и вооружений с территории Республики Молдова в соответствии с положениями Конституции Молдовы и в соответствии с международными обязательствами", - сказал молдавский премьер.

Читайте также: Президенту Молдовы дали неделю, чтобы уйти в отставку

Приднестровье - сепаратистский регион Молдовы, фактически независимый от Кишинева с 1992 года. По молдавскому законодательству, территория на левобережье Днестра с населением около полумиллиона человек имеет статус "автономного территориального образования с особым правовым статусом".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В роли "миротворцев" в Приднестровье действуют российские войска.