Польша и Словакия договорились о создании в Кракове центра усовершенствования контрразведки.

Вскоре там начнутся совместные учения офицеров стран НАТО, передает Радио Польша.

Часть объектов центра расположится в словацком городе Лешт.

Как сообщил вице-министр обороны Польши Роберт Купецкий, первым директором центра будет поляк, офицер Службы военной контрразведки.

Читайте также: НАТО создаст командный центр в Венгрии

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока и юга. Это реальный вклад Польши, Словакии и государств участвующих в создании центра, в разработку нового качества", - отметил он.

По словам вице-министра, центр будет организовывать совместные учения для вооруженных сил государств-членов НАТО и займется совершенствованием общей доктрины контрразведок этих стран.

Предполагается, что работу центра будут поддерживать представители Хорватии, Чехии, Литвы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и Италии.