В США во вторник, 6 октября, арестовали бывшего главу Генеральной ассамблеи ООН Джона Эша.

Его обвиняют в получении взяток на сумму более 500 тысяч долларов от китайского предпринимателя Нг Лап Сенга, который лоббировал строительство конференц-центра в Макао. Проект под эгидой ООН оценивался в миллиарды долларов.

За взятки Эш, по версии следствия, попытался убедить генсекретаря ООН в необходимости реализации проекта. Кроме того, Эша обвиняют в получении более 800 тысяч долларов за лоббирование интересов китайского бизнеса в США и Антигуа, докладывает Newsweek.

Нг Лап Сенга и его помощника Джеффа Йина арестовали в сентябре этого года.

Читайте также: Генсек ООН ожидает прогресса в выполнении минских соглашений

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

По делу о коррупции проходят также бывший заместитель посла Доминиканской Республики в ООН Франсис Лоренцо, генеральный директор нью-йоркской некоммерческой организации Шивей Ян и финансовый директор этой же организации Хейди Гонг Пьяо.

Джона Эша избрали председателем Генеральной ассамблеи ООН в июне 2013 года.