Сенат Конгресса Соединенных Штатов принял законопроект об оборонных расходах на 2016 год, который начался 1 октября. В него включили положения о предоставлении военной помощи Украине.

Об этом пишет Корреспондент.

"За решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против. Общий объем ассигнований на военные нужды в документе установили на уровне в $612 млрд.", - говорится в сообщении.

Читайте также: США не снимут санкции с Крыма до возвращения его Украине - Нуланд

Документ уже одобрили ранее в палате представителей Конгресса. Его авторы подчеркивают, что американский президент Барак Обама говорил именно о такой сумме в начале года.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Он не обязывает, но дает возможность руководителю Пентагона Эштону Картеру, координируясь с госсекретарем США Джоном Керри, использовать $300 млн. на предоставление Киеву "должного содействия в сфере безопасности и разведки".

Например, передавать Украине "разведывательную информацию в режиме реального времени", предоставлять поставки противотанкового оружия, минометов, систем, гранатометов, стрелкового оружия.

Киеву также могут передать контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы.

Указанную сумму можно тратить на обучение вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины.

Теперь текст документа отправят Бараку Обаме.

Напомним, ранее администрация президента Соединенных Штатов говорила о том, что планирует наложить вето на этот законопроект.