Девять бразильских полицейских задержаны по делу о серии убийств в пригородах Сан-Паулу, которые в полиции считают местью за гибель коллеги.

Об этом сообщает ВВС.

В течение нескольких часов в пригородах Осаску и Баруери были убиты 19 человек. Свидетели рассказывали, что нападавшие в масках приезжали на автомобилях, проверяли личности людей, после чего стреляли в своих жертв.

По мнению следователей, к преступлению причастны местные полицейские. Последние хотели отомстить за гибель коллеги, застреленного при ограблении в пригороде.

Правозащитники часто обвиняют бразильскую полицию в чрезмерной жестокости по отношению к подозреваемым. Так, по данным Amnesty International, в Рио-де-Жанейро за пять лет полицейские при различных обстоятельствах убили до полуторы тысячи человек. Среди них много сдавшихся или раненых преступников.

Популярные статьи сейчас
Главное за 18 октября: новые правила в школах, наступление с Беларуси и очередные ограничения света В школах вводятся новые правила: что изменится для учеников и учителей Останутся без пенсии: кому могут остановить выплаты с 1 января Правило трех месяцев: исчезнет ли розыск ТЦК автоматически по сроку давности
Показать еще

Читайте также: За разбой и убийство двое одесситов расплатятся пожизненным заключением

В полиции отвечают, что офицеры зачастую попадают под огонь наркоторговцев и используют оружие в целях самозащиты.