В августе коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии достигли 326,6 млн баррелей. Этот показатель является рекордным по меньшей мере с 2002 года. Об этом свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI), пишет Bloomberg.

Месяцем ранее этот показатель составлял 320,2 млн баррелей. При этом королевство снизило экспорт нефти из 7,27 млн в июле до 7 млн ​​баррелей в день в августе.

По словам лондонского аналитика Мохаммеда Рамади, падение экспорта саудовской нефти отражает реалии современного рынка.

"Вполне логично наблюдать снижение экспорта со стороны Эр-Рияда, поскольку рынок становится более конкурентным, а многие страны-члены ОПЕК продают сырье со скидкой по цене ниже, чем саудовская нефть", - отметил он.

Эксперт подчеркивает, что рост коммерческих запасов саудовской нефти - это часть стратегии королевства по содержанию своей доли на рынке.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: Сауды лишили Путина прибыли от "черного золота"

"Саудиты не сократят производство ниже 10,2 млн баррелей в день, а все излишки сырья идут в коммерческие запасы", - отметил Рамади.

Такая тенденция сохраняется уже несколько месяцев и продолжится до тех пор, пока Эр-Рияд будет сохранять свою долю на рынке.

Напомним, аналитик Института нефти и газа Владимир Бойко считает, что до конца года нефть постепенно будет дешеветь до $ 45 за баррель. Далее цены будут снижаться динамичнее. По его словам, Саудовская Аравия рассчитывает на возвращение 70 процентов рынка нефти в Европе, как это было в 1980-х годах, вместо нынешних 30 %.