В Госдуму РФ поступил законопроект, предусматривающий проведение химической кастрации для лиц, совершивших сексуальные преступления против несовершеннолетних. Его автором является сенатор от Владимирской области, член партии "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Об этом сообщило информационное агентство INTERFAX.

В 2012 году российские депутаты уже приняли закон, ужесточающий наказания для преступников-педофилов. Он допускает добровольную химическую кастрацию осужденного в обмен на сокращение тюремного срока. Однако, по мнению Белякова, проблема роста преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних до сих пор так и не решена.

Согласно законопроекту, если насильник совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего, химическая кастрация будет назначаться судом в обязательном порядке, если же менее тяжелое - то суд будет принимать решение на основании заключения врачей-психиатров.

Читайте также: Двум учителям-педофилам отменили приговор в Индонезии

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

"По данным МВД России, с 2009 по 2013 годы в 2,9 раза увеличилось количество изнасилований несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, и еще больше, в 4,2 раза возросло количество изнасилований потерпевших, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста", - говорится в обосновании законопроекта.

Химическая кастрация проводится путем введения в организм медицинских препаратов, которые подавляют сексуальное влечение. Кастрировать преступников-педофилов предлагается как за счет госбюджета, так и за счет частных средств из специального фонда.