Испанский бизнесмен Амансио Ортега, основатель сети Zara, занял первое место во Всемирном рейтинге миллиардеров Forbes, потеснив Билла Гейтса.

Ортега со $79,7 миллиардами стал лидером в реал-тайм-версии рейтинга, который учитывает регулярные изменения курсов акций - передает "Обозреватель".

Как сообщается, за последние сутки состояние испанца выросло на 5,2%, или на $3,9 миллиарда.

Состоянием на 23 октября 2015 года второе место в этом рейтинге занимает Билл Гейтс ($78,1 миллиардов): его состояние за сутки увеличилось на 0,7%, или на $572 миллиона. Третье место занял инвестор Уоррен Баффет с состоянием в $64,4 миллиарда.

В ежегодном рейтинге Forbes 2015 года Амансио Ортега занимает 4 место с состоянием $64,5 миллиардов. Лидирует, по прежнему, Билл Гейтс ($79,2 миллиардов), следом за ним мексиканский мексиканец Карлос Слим с состоянием в $77,1 миллиарда. Тройку богачей замыкает Уоррен Баффет ($72,7 миллиарда).

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Читайте также: Билл Гейтс вложил деньги в украинскую агрофирму

Отметим, что Ортега родился в бедной семье. Его отец работал железнодорожником. Из-за нехватки денег Амансио не смог окончить среднюю школу, и в 13 лет начал работать.

Его первой должностью была работа посыльного в магазине рубашек. В дальнейшем работал менеджером, после чего вместе с женой открыл собственный магазин.