Китайские чиновники осудили приближение американского корабля к спорным островам в Южно-Китайском море и назвали действия США незаконными.

Ракетный эсминец USS Lassen нарушил зону 12 морских миль у искусственных островов архипелага Спретли, которые Китай считает своей морской территорией, сообщает ВВС.

Министерство иностранных дел КНР заявило, что экипаж американского корабля был предупрежден о заходе в территориальные воды Китая, и Пекин рассматривает этот случай как угрозу своему суверенитету.

Представитель китайского Минобороны Лу Хан добавил, что Пекин даст "решительный отпор сознательно провокационным действиям любой страны".

По словам спикера, американский корабль во время его умышленного захода в спорные воды "вели и предупредили" китайские военные.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

США и соседние с Китаем страны региона считают китайские претензии на акваторию архипелага Спретли противоречащими международному законодательству.

"Мы осуществляем рутинную деятельность в Южно-Китайском море в соответствии с международным правом", - заявил представитель Пентагона Билл Урбан.

Несколько стран Юго-Восточной Азии - в частности Филиппины и Япония - приветствовали операцию ВМС США.

Читайте также: США сообщили о китайской военной оккупации островов Спратли

Китай начал масштабную операцию создания искусственных островов на рифах архипелага в конце 2013 года.

На встрече с президентом США Бараком Обамой в прошлом месяце китайский лидер Си Дзиньпин пообещал, что искусственные острова архипелага Спретли не будут содержать военных объектов, однако Вашингтон считает, что Китай милитаризирует искусственные острова.