Депутаты молдавского парламента проголосовали за отставку правительства Молдовы - передает Еспресо.TV.

За отставку проголосовали 65 из 101 депутата.

В частности, "за" голосовали фракции двух пророссийских партий: коммунистов и социалистов. Их поддержала фракция Демократической партии, входящей в правящую коалицию.

Премьер-министр Валериу Стрелец сказал, выступая на трибуне парламента, что Демпартия сейчас увлечена одним человеком - олигархом Владимиром Плахотнюком, "человеком, который хочет захватить всю страну".

Правительство Стрельца не прожило и 100 дней, он был утвержден 30 июля. Отставка состоялась на фоне обострения политического кризиса в Молдове.

Популярные статьи сейчас
Ощадбанк бьет тревогу: заберите свои деньги до 30 сентября Еще большая нагрузка на детей: с сентября в школах вводят новый предмет Индексация зарплат в сентябре: у кого вырастут выплаты Проверьте свои доллары: какие банкноты следует немедленно обменять
Показать еще

Отметим, на днях был задержан, а затем освобожден председатель пророссийской партии социалистов Ренато Усатый. Он опубликовал аудиозаписи телефонных разговоров бизнесмена Илана Шора с экс-премьером страны, лидером проевропейской Либерал-демократической партии Молдовы Владом Филатом. Суть разговоров сводится к тому, что политик требует от бизнесмена взятки.

Еще до этого сотрудники молдавского отдела по борьбе с коррупцией арестовали Филата. После публикации аудиозаписей, Усатый вылетел в Москву, потому что, как он сам сказал, опасается за свою безопасность.

Читайте также: В Украину пытались завезти контрабанду из Молдовы на 600 тыс. грн (фото)

Напомним, что с сентября пророссийская оппозиция проводит акции протеста, требуя досрочных выборов в парламент.