Нелегальный экспорт осуществляется через территорию Иракского Курдистана и Турции при попустительстве местных властей.

Об этом пишет Корреспондент.

"Я всегда предполагал, что кто-то из турецкой стороны границы делает неплохие деньги на этом. Слишком много заинтересованных лиц, чтобы все это просто прекратилось", - сказал экс-сотрудник ЦРУ и старший следователь сенатского комитета по международным отношениям США Джон Кириаку.

Читайте также: Китай угрожает США войной в Южно-Китайском море

По его словам, самые богатые нефтяные залежи расположены на юге Ирака и очевидный маршрут поставок проходит по территориям курдов.

Популярные статьи сейчас
Долги перед ТЦК: какое имущество заберут у уклонистов Около 11 000 гривен выплатят шести категориям украинцев: кто среди претендентов на помощь До 3000 гривен на карточку ПриватБанка: кто из украинцев получит выплату ТЦК придумали новые методы поиска уклонистов: появятся новые подразделения
Показать еще

Турция - союзник Соединенных Штатов и член Альянса уже 60 лет, но, по словам экс-ЦРУшников, правительство в Анкаре бессильно перед коррупцией местных властей.

"Это - не официальное турецкое правительство. Вероятно, коррумпированные элементы в турецкой армии и в региональном правительстве на юго-западе Турции вовлечены в это", - сказал он.

Напомним, терористы ИГИЛ продолжают зарабатывать на продаже нефти от 40 до 50 млн. долларов в месяц, в год - 500 млн. долларов.