Россия и США во время совместной тренировки летчиков подписали меморандум по вопросам безопасности полетов в Сирии. Документ предусматривает налаживание каналов круглосуточной оперативной связи между органами военного управления двух стран.

Меморандум также определяет механизм взаимодействия, включая предоставление взаимной помощи при возникновении кризисных ситуаций. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба Российской Федерации Андрей Картаполов, передает РБК.

"Летчики Российской Федерации и США провели совместную тренировку по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов над Сирией", - говорится в сообщении.

Военные отработали вопросы оповещения, организации и взаимодействия, обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления Воздушно-космических сил России на авиабазе "Хмеймим" и центром стратегических воздушных операций США в Катаре.

Читайте также: Военные США не будут участвовать в сирийских боевых действиях

Популярные статьи сейчас
"Срач и пустые стены": дочь Оли Поляковой показала новую квартиру после жизни с родителями мужа Новые лимиты на карточные переводы: украинцам готовят жесткие проверки Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано Социальная помощь в сентябре: как получить и сколько выплатят
Показать еще

"Экипажи самолетов ВВС России и международной коалиции в специально предназначенной зоне отработали сближения на минимально безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее установленной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках", - рассказал Картаполов.