В бразильском штате Минас-Жерайс на юго-востоке Бразилии произошел прорыв двух дамб. Местные власти официально подтверждает смерть одного человека, но отмечает, что число погибших в ближайшие дни будет расти, передает Reuters.

19 человек внесены в списки пропавших без вести. Из них шесть человек - шахтеры, и 13 - жители соседнего села.

Поток грязи обрушился на большую территорию, где были затоплены и разрушены около 200 домов. Дамбы сдерживали воду с отходами металлургической промышленности, теперь растеклась на десятки километров.

За состояние дамб отвечает компания Samarco, которая управляет расположенной здесь шахтой, где добывают железную руду. Представители компании заявили, что токсичных веществ разлилась вода не содержала.

"Сейчас мы помогаем организовать прием людей, которых размещаем в спортзале, селим в местных гостиницах и стараемся обеспечить лучшим образом, оказывая медицинскую, психологическую, а также социальную помощь", - говорит представитель компании.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Поселок Бенто-Родригес, расположенное вблизи дамбы, почти полностью оказался под слоем грязи, более 500 человек остались без крова.

Читайте также: Серия взрывов в Багдаде унесла жизни девяти человек

Причины катастрофы выясняются. По предварительной информации, в момент прорыва дамб в районе были зафиксированы подземные толчки.

Напомним, ранее сообщалось, что обрушилась часть завода, в которой находился мельничный цех.