Возможный организатор взрыва на борту российского пассажирского лайнера Airbus А321, разбившегося в Египте, - глава террористической группировки "Вилаят Синай" (полное название "Провинция Синай Исламского государства") Абу Усама аль-Масри. Об этом пишет британское издание The Sunday Times со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, правительство Великобритании подтвердило эту информацию и заявило о готовности оказать поддержку России или Египту в организации миссии по захвату или устранению боевика. В случае если такой шаг будет сделан, Лондон привлечет к участию в этой операции британских служащих Специальной воздушной службы (SAS).

"Руководство разведки считает, что самолет, на борту которого были 224 пассажира, разбился из-за бомбы, собранной силами организации ИГИЛ на Синайском полуострове. Лидер группы Абу Усама аль-Масри, египетский проповедник, заключил соглашение с Исламской государством прошлого года в Сирии", - говорится в сообщении.

Абу Усама аль-Масри, по данным издания, признал свою причастность к катастрофе самолета в размещенном в сети видео. Именно тогда Великобритания приняла решение прервать авиасообщение с Египтом и эвакуировать британцев из Шарм-эль-Шейха.

Согласно данным, опубликованным британской разведкой, бомбу на борт воздушного судна пронес один из членов группировки "Вилаят Синай", работавший в аэропорту. В Лондоне опасаются, что он до сих пор находится на свободе, передает NDTV.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Кремль скрывает от россиян правду о теракте на самолете А321 - Геращенко

Напомним, бортовой параметрический регистратор Airbus А321 прекратил запись в полете в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 метров). К этому моменту полет проходил в штатном режиме. СМИ сообщали, что "черный ящик" самолета, потерпевшего крушение записал четкий звук взрыва. Версию о том, что причиной аварии стала бомба поддерживает президент США Барак Обама. Он заявил, что США проведут собственное расследование и "точно выяснят, что произошло".