Испанские власти борются с вероятным отделением Каталонии всеми возможными законными путями. Столичные чиновники подают иск в Конституционный суд из-за намерения каталонских сепаратистов получить независимость в 2017 году.

Об сообщают испанские СМИ.

Премьер-министр страны Мариано Рахой требует от судебных инстанций срочно прекратить сепаратистские действия политиков из Барселоны и приостановить действие резолюции и всех ее производных.

Днями ранее власти Каталонии приняли план выхода автономии из состава Испании до 2017 года.

Ранее Конституционный суд этого народа уже отклонил два иска от Консервативной партии Испании и оппозиционеров Каталонии, которые пытаются предотвратить независимость.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Напомним, Каталония, которая имеет собственную культуру и язык, уже несколько десятков лет пытается отделиться от Испании. Недавно местные чиновники провели референдум среди населения, который не получил юридической силы.

Читайте также: Отделение Каталонии: премьер Испании категорически против

Каталония не единственная земля в Испании, ктоорая требует независимости. Такую же цель имеет и Страна Басков. Тамошние политики требуют всемирного признания не только на территории Испании, но и на юге Франции в том числе.