Беларусь никогда не станет частью России, не смотря на экономическую зависимость от РФ. Соединенные Штаты должны немедленно присоединиться к переговорам в Минском формате.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Bloomberg, размещенном в издании сегодня.

Лукашенко сказал, что его 9,5 миллионный народ будет бороться "до последнего человека" против любой внешней силы, которая может ему угрожать.

"Есть много людей в российской политике, которые думают империалистически. Они видят в Беларуси не что иное, как северо-западную провинцию ... Мы не будем северо-западной провинцией, так же как и не будем конфликтовать с Россией".

Читайте также: Лукашенко проверяет белорусскую армию

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Санкции, которые Запад ввел против России, серьезно влияют на нас," сказал Лукашенко.

Экономика Беларуси зависит от России. Белорусский рубль потерял 33 процента по отношению к доллару за последние 12 месяцев, это - третий худший показатель среди более чем 170 валют, после гривны и российского рубля.

Лукашенко отметил также слабую оппозицию в Беларуси.

"Мне не нужна еще одна оппозиция, я должен воспитать эту, сохранить ее такой, какая она есть", - сказал он.

Также президент пожаловался, что было мало времени (более 20 лет- "Знай") на то, чтобы переориентировать рынок и уменьшить зависимость от российского рынка.

"У нас не было достаточно времени, чтобы увеличить расстояние между нами и российским рынком, оставить пост-советский рынок и переориентировать себя на другие рынки".

Лукашенко потребовал, чтобы США приняли участие в переговорах, в формате Минских. Он попросил США немедленно присоединиться к мирному процессу, отметив, что украинское правительство и "про-российские лидеры-повстанцы" не доверяют друг другу.

"Все это может закончится войной", - подытожил он.

Лукашенко также сообщил, что в последний раз говорил на тему возможного присоединения Булоруси в России с президентом РФ Владимиром Путиным за год после президентских выборов в России.

"И мне понравилось, когда он сказал: "Нам не надо подчинить, захватить какую-то страну, в том числе Беларусь, нормальная страна, развивается, среднеевропейское государство в дружеских отношениях. Вы абсолютно не посягаете на какие-то принципы Российской Федерации. Чего нам нужно еще? Вы живете в своей квартире, мы живем в своей, но в то же время мы братья, мы родные люди, мы ходим друг к другу в гости". Вот такое было обсуждение. Нормально, по-моему", - констатировал Лукашенко.

Отметим, такой разговор с Путиным состоялась у глав государств до начала событий в Украине.

"Я уже не являюсь последним диктатором Европы. Есть диктаторы немного хуже, чем я, не так ли? Я теперь - меньшее зло", намекнул белорусский президент.