Российскому художнику Петру Павленскому, который поджег дверь ФСБ на Лубянке, предъявили официальное обвинение - в вандализме по мотивам идеологической ненависти.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

По версии следствия, поджигая дверь в здании Федеральной службы безопасности, Павленский преследовал "свои политические и социальные цели".

"Не ясно, что вообще такое "социальные цели" в понимании следствия. Каким образом художник Павленский, не являясь членом ни одного из существующих политических или общественных объединений, мог выражать чьи-либо идеи?

Ведь определение "социальный" подразумевает наличие социума, некой социальной группы", - сказала адвокат Петра Ольга Чавдар.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Она отметила, что защита и сам фигурант будут доказывать абсурдность предъявленного обвинения.

Читайте также: Один в поле воин: за освобождение Павленского состоялся пикет в Москве (фото)

Напомним, Павленский в ночь на 9 ноября поджег входную дверь здания ФСБ РФ в Москве. Позже его дело стали рассматривать по статье "вандализм".

Павленский же, в свою очередь, потребовал от суда рассматривать его дело по статье "терроризм". Так он выразил свою солидарность с украинским режиссером Олегом Сенцовым.