Министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан на встрече с представителями оборонных ведомств стран-членов ЕС заявил, что Франция требует военной поддержки в борьбе с "Исламской государством". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Просьба обосновывается необходимостью уменьшения нагрузки на французские вооруженные формирования, которые задействованы в международных операциях. Официальный Париж ссылается на статью Договора о Европейском Союзе - "если государство-член является жертвой вооруженной агрессии на своей территории, другие государства-члены будут обязаны предоставить помощь и поддержку всеми средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

По состоянию на утро 17 ноября решение по запросу Франции принято не было, но как отметила глава европейской дипломатии Могерини - суть заявления Франции будет рассмотрено.

Читайте также: Теракты в Париже: трех подозреваемых арестовали в Бельгии

Также, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, заявила, что ФРГ рассматривает возможность усиления военного присутствия на Мали.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, 13 ноября во французской столице состоялись теракты, жертвами которых стали 129 человек.