Нападения в Париже и новая роль России в борьбе с группировкой "Исламское государство" сместили с мировой повестки дня "план мира" в отношении Украины.

Как пишет "Зеркало недели", если Украина после событий во французской столице и упоминается в иностранных СМИ, то "только в контексте вопроса, сдадут ли ее России".

Издание опасается, что такое развитие событий вполне вероятно. Радует только то, что актуальность мирного плана остается непонятной не только для Киева, но и для Москвы, замечает автор.

"Пока она, кажется, только нащупывает открывающиеся возможности в проломах западных настроений. Активизация действий на Донбассе - из этого ряда", - пишет еженедельник.

По мнению газеты, Россия вроде сомневается, начинать новую эскалацию в Украине или нет. После обострения событий на Донбассе в течение прошлых недель для Москвы "ничего опасного пока не случилось".

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Но пока актуальным для России остается более рациональный подход.

Читайте также: События в Париже - это провал западных спецслужб - военный эксперт

"Новороссия, возможно, еще стучит в сердцах россиян и их генералов. Но разум может утверждать другое - сначала снятие санкций, затем "отскок" нефтяных котировок, а потом уже, как опция, возобновление "гибридной" войны с Украиной. Но что если эмоции возьмут верх и цена новой войны в Украине покажется России достаточно низкой?" - спрашивает еженедельник.

Ответ "Зеркало недели" предлагает один: "Если план заградительных санкций более не действует, Украине стоит об этом узнать как можно раньше, чтобы успеть подготовиться к обороне".