Кандидат на участие в международном песенном конкурсе "Евровидение-2016" от Германии Ксавьер Найду не поедет на конкурс.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Причиной стали протесты общественности из-за связи Найду с крайне правыми группировками.

В частности, исполнитель выступал в 2014 году перед представителями правопопулистского "Движения граждан империи". Сторонники этого движения не признают суверенитета современной Германии и считают, что государство должно существовать в границах, которые были до Второй мировой войны.

Читайте также: 120 граждан Германии погибли в составе "Исламского государства"

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Также Найду отличился в 2011 году, когда сказал на телеканале ARD: "Мы не свободны, мы до сих пор является оккупированной страной".

Томас Шрайбер, координатор развлекательных программ телекомпании ARD, отрицает, что рэпер является расистом. "Ксавьер Найду является выдающимся певцом, и, по моему убеждению, не является ни расистом, ни гомофобом. Мы знали, что он популяризует, но масштаб реакции нас удивил. Мы это неправильно оценили", - отметил Шрайбер.

Найду отметил со своей стороны, что для него "это окей". "Моя страсть к музыке и моя деятельность в защиту любви, свободы и толерантности не остановится", - сказал Найду, который имеет африканские корни и исполняет музыку в стиле христианский рэп.