Колумбия нашла обломки испанского галеона "Сан-Хосе". Он затонул более 300 лет назад у берегов Картахены. Корабль перевозил на борту драгоценности и монеты.

Об этом сообщает издание The Guardian.

"Отличная новость! Мы нашли галеон San Jose. Завтра мы сообщим подробности во время пресс-конференции ", - отметил президент страны Хуан Мануэль Сантос.

Испанский галеон затонул 1708 в Карибском море вблизи города-крепости Картахена. Он перевозил груз из изумрудов, золотых и серебряных монет.

Корабль входил во флот короля Испании Филиппа V, противостоял Англии во время Войны за испанское наследство.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Но право собственности на него идут юридические споры. Компания с США Sea Search Armada, специализирующаяся на поисковых работах под водой, подала судебный иск против Боготы. Она отрицает их права останки судна.

Фирма отмечает, что еще более 30 лет назад определила место затопления. В 1981 году американская компания и правительство Колумбии были партнерами в поисках. Стороны согласились, придерживаясь международного обычая, разделить любые ценности, найденные на дне моря.

Читайте также: В Польше стартовал следующий этап поиска нацистского "золотого поезда"

Но позже власти страны заявили, что все сокровища будут принадлежать исключительно Колумбии. В 2011 году американский суд вынес решение, что галеон принадлежит колумбийскому государству.

По предварительным оценкам, стоимость сокровищ на затонувшем корабле составляет около полутора миллиардов долларов.

Напомним, в бассейне Карибского моря прошлого года нашли останки корабля, принадлежавшего Христофору Колумбу. Он пролежал на дне более чем 500 лет.