Европарламент может запретить пользоваться социальными сетями без разрешения родителей подросткам, которые не достигли 16-летнего возраста.

В настоящее время в Европе разрешено регистрироваться в онлайн-сервисах, которые обрабатывают персональные данные, с 13 лет, передает BBC.

Комитет Европарламента по гражданским правам, юстиции и семейным делам предлагает увеличить порог до 16 лет. Депутаты собираются рассмотреть этот вопрос уже на этой неделе - 17 декабря.

Читайте также: Соцсети плохо влияют на психику женщин

В случае одобрения соответствующей поправки в законы о защите данных, изменения вступят в силу по истечению двух лет.

Популярные статьи сейчас
Снег, дожди и засуха: какой погода будет осенью в разных городах Украины Запасайтесь павербанками, фонариками и делайте запас еды: украинцев предупредили Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года Украинцам 18-22 лет могут закрыть границу: в Правительстве сделали заявление
Показать еще

После этого онлайн-сервисам, которые захотят предоставлять свои услуги детям, придется удостовериться, что родители не против этого.

Эксперты негативно оценивают такую инициативу. Они считают, что эти ограничения не дают никакой дополнительной безопасности, вместо этого сокращают образовательные и социальные возможности молодежи и лишают психологической поддержки трудных подростков.