Македонский премьер Никола Груевски сообщил, что его страна готова изменить дипломатическое название. Таким образом он собирается закрыть многолетний спор с Грецией, который не имеет аналогов в мире.

Об этом пишет The Guardian.

Дело в том, что греки обвиняют македонцев в том, что они незаконно используют свое название. С момента отделения земли от Югославии в 1992 году она выбрала название Республика Македония. Такое же название, только без республики, имеет греческая провинция на общей границе двух стран. Поэтому название балканского государства не соответствует всем мировым нормам.

Груевски заявил, что он готов пойти на требования греков. Но после того, как это решение примет большинство жителей его страны на всеобщем референдуме. На опросе граждане также проголосуют за новое название.

Из-за этой ситуации Греция любым образом блокирует попытки Македонии стать членом ЕС. Местные политики неоднократно подавали иски в ООН и другие организации.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: Керри потроллил российского школьника (видео)

По переписи населения, 64,18% жителей страны является именно этническими македонцами. Они исповедуюют христианство Православной церкви Македонии. Второе место в стране занимают албанцы - их 25,17%.