В Сосновом Бору под российским Санкт-Петербургом началась паника из-за аварии на Ленинградской атомной электростанции.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Из Соснового Бора, где находится ЛАЭС, массово выезжают жители.

По сообщениям СМИ, люди скупают в аптеках йод и не верят чиновникам, вспоминая ситуацию с Чернобылем.

Экологи из "Зеленого мира" заявляют, что радиационный фон в городе соответствует норме, но предупреждают, что "Восточная часть Финского залива вступает в десятилетнюю полосу повышенных рисков аварий на ядерных объектах", и что возможен "резонансный" рост числа аварийных ситуаций на сосновоборском ядерном кластере".

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: На атомной станции под Питером произошла авария

Напомним, в пятницу, 18 декабря, на Ленинградской атомной электростанции произошла авария. Из четырех энергоблоков работает только три. Сообщалось, что в турбинном зале треснула труба с паром, который вырвался за пределы помещения электростанции и повис над Сосновым Бором. Второй энергоблок останавливали вручную.

Также напомним, что в финском Центре радиационной и ядерной безопасности отметили, что после аварии на ЛАЭС радиационный фон Финляндии не изменился.