Авторитетное польское издание Gazeta Wyborcza закрывает свой московский корпункт.

Причина такого шага - корреспондента газеты Вацлава Радзивиновича российские власти недавно лишила аккредитации для работы в РФ.

"Мы закрываем корпункт в Москве. Надеемся, что на время", - приводит "Интерфакс-Россия" слова журналиста.

18 декабря Вацлава Радзивиновича вызвали в российский МИД. После "беседы" во внешнеполитическом ведомстве РФ польский журналист сообщил, что у него отозвали аккредитацию и приказали в течение 30 дней покинуть территорию России.

Как пояснила глава департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, санкции к польскому журналисту являются симметричной мерой на лишение аккредитации и вида на жительство российского корреспондента информагентства "Россия сегодня" Леонида Свиридова, работавшего в Польше.

Популярные статьи сейчас
Сроки ограничены: "Нафтогаз" предупредил о важной для всех украинцев процедуре "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом Проверят кошелек и банковские счета: украинцам назвали новые требования для выезда в ЕС Родители школьников выступили против новой реформы образования: что требуют
Показать еще

Читайте также: Польша демонтирует последний в стране барельеф Сталина

Леонид Свиридов вынужден был покинуть Польшу из-за того, что его деятельность несет "угрозу национальной безопасности".

Напомним, что в 2015 году отношения Польши и России резко ухудшились. Страны обвиняют друг друга в несоблюдении международных соглашений.