Александр Лукашенко отказался присутствовать на Параде победы 9 мая в Москве.

Лидер Белорусии отметил, что в этот день такой же парад произойдет в Минске, и он как главнокомандующий, обязан присутствовать на нем. Президент раскритиковал политиков, которые бойкотируют Парад победы в Москве без особых на то причин.

Тем не менее, Лукашенко подчеркнул, что есть возможность того, что он приедет в Москву 7 или 8 мая, чтобы почтить память советских солдат, погибших во Второй Мировой Войне.

Читайте также: Еще один президент отказался праздновать День победы в Москве

Такое же решение принял президент Чехии, который 8 мая в Москве почтит память павших во время войны героев. Парламент Чехии отказался выделять средства лидеру страны на поездку в Россию.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В тоже время МИД Украины предостерег мировых лидеров от поездки на празднование 70-летия с Дня победы над нацистами в Москву.

Лидеры ведущих стран мира успешно бойкотируют приглашение российской стороны посетить Москву 9 мая. На сегодняшний день уже официально отказались ехать в Москву 9 мая на Парад Победы президент США Барак Обама, немецкий канцлер Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, а также президенты Польши и Словении. Не поедет на парад в Москву и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.