Парламент Бельгии ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом сообщил министр МИД Украины Павел Климкин в Twitter.

"Федеральный парламент Бельгии подавляющим количеством голосов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Закон еще должен подписать король Бельгии", - написал министр.

Все государства-члены ЕС должны ратифицировать соглашение до конца 2015 года.

Читайте также: Великобритания ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По состоянию на 21 апреля ратификационные грамоты передали Генсекретариата Совета Европейского союза всего 14 государств по данным украинского МИД. Это - Болгария, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Великобритания, Дания, Швеция, Эстония, Ирландия, Словакия, Венгрия и Хорватия.

Кроме того, в трех государствах соглашение ратифицировано парламентами, и ожидает только подписи глав государств. Речь идет о Финляндии, Испании и Люксембурге.

В Германии, Чехии и Нидерландах соглашение ратифицировала одна из палат парламентов. Теперь на очереди ратификация вторыми палатами.

Процедура подготовки к ратификации длится еще в восьми государствах: Австрия, Бельгия, Греция, Италия, Кипр, Португалия, Словения, Франция.

Справка. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС - соглашение, содержание которого разработано конкретно для Украины и которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Оно позволяет перейти от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции.