В пятницу украинский "Энергоатом" подписал в Брюсселе контракт с французской компанией AREVA на поставку обогащенного урана.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

В компании отмечают, таким образом компания осуществила очередной шаг для обеспечения энергетической безопасности Украины.

Президента украинской компании Юрий Недашковский отметил, что подписание контракта является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для отечественных атомных станций.

Пресс-служба отмечает, что AREVA выиграла конкурс не только благодаря привлекательному ценовому предложению, но и минимальным рискам для "Энергоатома".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Во время встречи стороны обсудили вопросы безопасности и модернизации атомных электростанций.

Сейчас между компаниями есть действующее соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики с 2011 года. В ней содержатся вопросы по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Напомним, что в прошлом году "Энергоатом" подписал с российской компанией "ТВЭЛ" дополнительное соглашение о поставках российского ядерного топлива на украинские АЭС в 2015-2016 годах.

Кроме того, на Южно-Украинской АЭС используется также топливо американской компании Westinghouse.