Действующего главу Казахстана переизбрали на внеочередных президентских выборах, которые состоялись в это воскресенье, 26 апреля. Такие предварительные данные сегодня обнародовала ЦИК.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным Центральной избирательной комиссии, за 74-летнего Назарбаева проголосовали 97,7% граждан. Результаты не являются неожиданными, поскольку три экзит-полы накануне прогнозировали его победу в примерно 97 процентов.

Читайте також: Гражданка Казахстана получила срок за "чурок" в соцсетях

Явка на участках составила 95,22%, - пишет РИА Новости.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В выборах приняли участие три кандидата: президент Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургунов Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгазы Кусаинов.

Напомним, действующий президент неизменно руководит Казахстаном еще с советских времен - с 1989 года. С тех пор он несколько раз переизбирался, чаще всего на внеочередных выборах, или продолжал свой срок в должности через референдум без выборов.

На предыдущих выборах, в 2011 году, он, по официальным данным, получил почти 96 процентов голосов избирателей. Международные наблюдатели не признавали свободными и честными ни одни из этих выборов.