Лучший шахматист мира Магнус Карлсен сыграл с американскими бизнесменами. Поединок состоялся в Нью-Йорке во время экономической конференции Sohn Investment Conference.

16-ый чемпион мира провел три партии вслепую с шахматистами-любителями. Соперниками Магнуса стали три американских предпринимателя, которые не являются профессиональными шахматистами и до этого участвовали лишь в любительских турнирах. На каждую партию у соперников было 9 минут.

Кроме того, у бизнесменов было преимущество - Карлсен играл с плотно завязанными глазами, а ходы за него делали его ассистенты. Несмотря на сложности норвежский гроссмейстер одержал победу во всех трех партиях.

"Мне было непросто из-за нехватки времени, но это было очень увлекательное испытание", – заявил Карлсен.

Целью проведения конференции является также сбор средств, которые идут в фонд борьбы с раком. Для привлечения спонсоров организаторы мероприятия пригласили поучаствовать в нем 24-летнего норвежского шахматиста.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Украинские шахматисты завоевали "серебро" на чемпионате мира

Также на мероприятии присутствовала восьмая чемпионка мира по шахматам Сьюзен Полгар. Венгерская шахматистка в рамках конференции провела 25 партий.