Вашингтон будет готовить сирийских повстанцев к борьбе против и деловые, а не против режима Асада.

Об этом сообщает ZN.UA.

Пентагон в течение недели начнет подготовку сирийских повстанцев на территории Иордании и Турции. В эти крахны прибыли 400 американских военнослужащих.

Всего США планируют готовить около 5 тысяч сирийцев в год. На данный момент в программе военной подготовки находится более 3 тысяч повстанцев.

Читайте также: Афганцы рассказали украинцам, как победить Путина

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Американское оборонное ведомство планирует научить сирийских повстанцев пользоваться стрелковым оружием, радиопередатчиками, оказывать медицинскую помощь, а также тактике боевых действий.

Штаты также обеспечат подготовленные кадры оружием, грузовиками и средствами коммуникации.

После курса военной подготовки, они смогут защищать населенные пункты Сирии от боевиков ИГ.

В то же время, в Пентагоне опасаются, что некоторые из обученных повстанцев будут воевать против режима Башара Асада в Сирии.

В свою очередь, глава Сирийского Национального Коалиции Халед Ходжа заявил, что повстанцы намерены воевать как с боевиками и деловые, так и с режимом Асада.

Исламское Государство - главная организация для многих иракских повстанческих групп исламского суннитского вероисповедания. Она возникла 15 октября 2006 как "Исламское государство Ирака".

ИГ называют самой могущественной террористической организацией в мире. Она ведет боевые действия в ряде государств, в том числе Ирака, Сирии, Ливии и т.д.