В чешском городе Брно, втором крупнейшем городе в стране, памятник воину-красноармейцу неизвестный украсил изображением сердца в желто-голубых цветах.

Об этом сообщает idnes.cz.

Согласно информации, большое изображение желто-голубого сердца покрывает одну из стен постамента. Полиция узнала о картинке вечером в среду. Прохожий сообщил правоохранителям, что какой-то человек разрисовывает памятник.

Полицейские пока не знают, имеет ли "изображение в желто-голубых тонах отношение к интервенции в Украине". Согласно местному законодательству, работа неизвестного художника расценивается как акт повреждения чужого имущества.

Администрация города намерена стереть изображение.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

По мнению спикера центральной части города Брно Романа Бурьяна, устранить рисунок с памятника будет не сложно.

Полицейские, со своей стороны, решили более пристально следить за памятником.

Памятник воину-красноармейцу был возведен в центре города Брно в 1955 году в традициях социалистического реализма. Это фигура воина на высоком постаменте с поднятой вверх левой рукой.

8 мая у памятника запланированы акции, посвященные окончанию Второй мировой войны.