Палата представителей США включила в оборонный бюджет США финансирование поставок летального оружия в Украине. Администрация президента США Барака Обамы сообщила о намерении ветировать решения палаты.

Об этом сообщает Голос Америки.

Согласно сообщению, сенат параллельно работает над своей версией оборонного бюджета, которая очень похожа на законопроект Палаты представителей и также составляет 612 млрд долларов.

Документ нижней палаты предлагает предоставить 300 млн долларов военной помощи и позволяет летальное оружие для украинских вооруженных сил, которые борются с пророссийскими сепаратистами в Восточной Украине.

Читайте также: Нижняя палата Конгресса США проголосовала за летальное оружие для Украины

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Соединенные Штаты выделяют вдвое большую сумму в 600 млн долларов для программы Пентагона по обучению и оснащению сирийских повстанцев.

Законодатели предусматривают выделение на так называемый военный фонд на 38 млрд долларов больше, чем предлагает Белый дом.

В документе также говорится о продолжении работы тюрьмы Гуантанамо, против чего выступает администрация Обамы.

Окончательное решение будет принято на заседании палаты представителей США через месяц.

За основной финансовый документ Пентагона на сумму 612 млрд долларов в пятницу 15 мая проголосовали 269 конгрессменов (в основном республиканцы), против этого бюджета выступил 151 законодатель (в основном демократы).