Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал национальном космическом агентству начать подготовку к тестовому запуску новой межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом сообщает ТАСС.

Запуск планируется в октябре, когда в Северной Корее будут отмечать 70-летие со дня основания Трудовой партии.

Читайте также: Министра КНДР расстреляли за сон на параде

По данным многочисленных правительственных источников США, Японии и Южной Кореи, северокорейская баллистическая ракета должна вывести на орбиту искусственный спутник.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Последний успешный запуск баллистической ракеты со спутником был осуществлен Севером в 2012 году, когда ракета-носитель "Ынха-3" - Млечный путь - вывела на орбиту спутник "Кванмесон-3" - Блестящая звезда.

По данным министерства обороны Японии, дальность полета новой северокорейской межконтинентальной ракеты может достигать 10 тысяч км.

Справка. Межконтинентальная баллистическая ракета - стратегическая управляемая баллистическая ракета с дальностью полета и радиусом действия большей 5,5 тысяч км.

Такие ракеты предназначены для уничтожения объектов, расположенных на больших расстояниях и на удаленных континентах. Они - многоступенчатые, наземного или морского базирования, оснащенные одним или несколькими боеголовками, обычно ядерными.