Президент Грузии Георгий Маргвелашвили рассказал о постоянном ощущении угрозы со стороны России. Такое мнение политик высказал в интервью агентству Associated Press.

"Россияне всегда опережали всех, вводя свои танки. Вот почему мы можем сказать, что половина евразийского континента живет с постоянным ощущением угрозы", - заявил грузинский лидер.

Россия готова использовать свои вооруженные силы, чтобы осуществлять экспансию в странах бывшего СССР, уверен президент Грузии.

По мнению президента, "если наблюдается хоть какое-то неустойчивое развитие в вашей суверенной стране, то сосед быстро решит проблему при помощи Калашникова". Война с Грузией в 2008 году и захват украинского Крыма в 2014 году показывают, что Россия намерена использовать любую нестабильность в соседних странах для расширения своей сферы влияния.

"Мы надеемся на то, что увидим более жесткую, принципиальную позицию Запада, что такие вещи неприемлемы", - подчеркнул Маргвелашвили.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Глава Грузии отметил, что его страна постоянно ощущает угрозу со стороны России, потеряв 20 процентов территории, отошедших к пророссийским сепаратистам в Южной Осетии и Абхазии, где теперь расположены российские войска.

Так же Россия использовала ситуацию после бегства дружественного ей украинского президента для аннексии Крыма и разжигания вооруженного восстания на русскоговорящем востоке Украины, сказал Маргвелашвили.

По его словам, на этой неделе в Грузии начало действовать финансируемое российским государством агентство новостей "Спутник". Пропагандисты Кремля хотят изменить отношение грузин к планируемой интеграции с Европой.

Читайте также: Президент Грузии предложил усилить санкции против России

"Базовое послание таково: европейцы не будут о вас заботиться, они вас бросят, европейский выбор Грузии обречен", - отметил Георгий Маргвелашвили, предупредив об опасности нарастающей российской пропаганды и в самой Европе.