В Ирландии подсчитали первые результаты референдума по вопросу легализации однополых браков. Количество голосов в округах Уотерфорд и Слиго Норт Лейтрим показало, что 57% жителей поддержали такое решение. Окончательные результаты со всех округов ожидаются через несколько часов.

Явка на референдуме была очень высокой. Сообщалось, что многие ирландцы специально вернулись на родину, чтобы принять в нем участие. Если эта поправка к конституции будет принята, то Ирландская Республика станет первой страной, узаконившей однополые браки путем всенародного голосования.

22 года назад однополые браки считались уголовным преступлением.

Министр здравоохранения Лео Варадкар - первый открытый гей в ирландским правительстве - сравнил предшествовавшую референдуму кампанию с "социальной революцией". По словам Варадкара, предварительные результаты в Дублине свидетельствуют о том, что почти 75% принявших участие в референдуме поддержали предложение о легализации однополых браков.

Материал по теме: 70% ирландцев готовы проголосовать за легализацию однополых браков

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, однополые браки легализированы в 17 странах мира, а также в ряде штатов США и Мексики. В Хорватии в декабре 2013 года провели референдум, на котором 66% проголосовавших выступили против однополых браков. В итоге парламент этой католической страны разрешил пожизненое однополое партнерство без права усыновления детей.