Российский "Первый канал" 19 июля показал в своем эфире сюжет об игре игре Pokémon Go, которая стала сверхпопулярной по всему миру. Телеканал предупредил об опасности игры, но часть визуально опасных ситуаций они выдали за последствия ловли покемонов, а к игре от Nintendo это не имело никакого отношения.

Ведущий Дмитрий Борисов во время выпуска новостей подчеркнул, что "спецслужбы разных стран выясняют, кто может получить доступ к ценной видеоинформации". Он назвал Pokémon Go "игрой-заразой".

Российский канал предупредил, что с помощью игры за пользователем может вестись слежка. Nintendo, по словам российских журналистов, с помощью нее хочет шпионить за секретными российскими военными базами РФ. Телеканал через профессионального комментатора в СМИ Евгения Царёва заявил, что Pokémon Go получает доступ к сообщениям и контактам в телефоне пользователя.

Начало сюжета российского канала состоит из реальных видеозаписей ловли покемонов. Но когда "Первый канал" рассказывает об опасности игры, то в эфире появляются кадры толпы на оживлённой трассе. Канал использовал видео со стихийного митинга в американском Окленде в ответ на жертвы жестокости полиции.

Но российские журналисты говорят, что "на этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживлённую трассу, так что водители еле успевают затормозить". Представитель "Первого канала" Лариса Крымова заявила, что причина подмены могла быть в невнимательности редакторов телеканала.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще