Судья признал белорусского активиста Юрия Рубцова виновным и приговорил к 2 годам заключения в колонии общего режима за футболку с надписью "Лукашенко, уходи". Милиция задержала его во время марша, который проходил в Минске в конце 2014 года.

Он заявил, что обжалует приговор, который он считает несправедливым.

Активист в знак протеста голодал в течение 50 дней, но вскоре отказался от этого. На суде он снял верхнюю одежду и продемонстрировал татуировку "Лукашенко, уходи". На прощание Рубцов крикнул: "Жыве Беларусь!".

На суде присутствовали его семья - жена Ядвига и сын Виктор. Он извинился перед ними за то, что принес им неприятности.

Материал по теме: Полиция разогнала гей-парад в Москве

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Отец надеется, что все будет хорошо. Интересуется событиями в Украине. Передавал всем благодарность за солидарность", - рассказал Виктор Рубцов.

Ранее активиста осудили на 1,5 года, которые он отбывал в спецкомендатуре села Куплин Пружанского района за обидное слово в адрес судьи Кирилла Полулеха.