Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что возвращение к формату "Большой восьмерки" невозможно, пока президентом России является Владимир Путин, передает РБК-Украина.

Харпер отметил, что Канада будет "серьезно противодействовать" появлению российского главы за столом "Большой восьмерки".

"Необходимо консенсус, вернуть Россию, но этот консенсус не будет достигнут", - пояснил канадский премьер.

Очередной саммит G7 состоится 7-8 июня в Германии. Ранее немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что участие Москвы в "Большой восьмерке" невозможно, пока она не будет придерживаться общечеловеческих ценностей, основанных на демократии и верховенстве закона.

Вчера министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за скорейшее возвращение России в "Большую восьмерку".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Россия ответственна за нарушение прав человека на Донбассе и в Крыму - ООН

Посол Японии в Украине Шигеки Суми заявил, что страны G7 будут продолжать санкции против России до мирного урегулированию ситуации на востоке Украины и никогда не признают аннексию Крыма.

Напомним, в ноябре прошлого года на саммите G-20 в Австралии Путин протянул Харперу руку для рукопожатия.

"Думаю, я пожму вашу руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны уйти из Украины", - подчеркнул канадский премьер.

Однако Путин, по словам Харпера, заявил об отсутствии там российских войск.