Турция начала наземную операцию на территории Сирии. Военные планируют освободить приграничный сирийский город Джераблус от боевиков террористической организации "Исламское государство".

Об этом сообщает ВВС. Турция задействовала артиллерию, авиацию и наземные силы. Операцию начали с артобстрела позиций исламистов и серии авиаударов. В воздушной атаке участвовали самолеты коалиции под предводительством США.

После массированного обстрела артиллерии на Джераблус двинутся наземные войска. Цель операции - предотвращение нового потока мигрантов, обеспечение доставки населению гуманитарной помощи и очистка региона от террористов. Солдаты пока еще не вошли в город, поскольку по нему продолжает вести огонь артиллерия.

Напомним, Джераблус находится на расстоянии около километра от сирийско-турецкой границы. В начале 2013 года боевики ИГИЛ вытеснили из города бойцов сирийской оппозиции.

Подготовил: Александр Майер

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще