Против депутата Государственной думы России Ильи Пономарева возбудили уголовное дело по статье о пособничестве в растрате. Он был единственным, кто голосовал против аннексии Крыма.

Об этом сообщает сайт Следственного комитета России.

Государственная Дума Федерального собрания дала согласие на возбуждение уголовного дела.

Следственный комитет утверждает, что в 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ. Их стоимость составила 750 тысяч долларов. Они должны были пройти в несколько этапов.

"Видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов и фактически отменяло систему поэтапных отчетов", - отмечают в Следственном комитете.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Девушка из Москвы ищет бандеровцев на Майдане - фото дня

Российское следствие считает, что это создало условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева.

Следственный комитет планирует объявить оппозиционного депутата в международный розыск с последующей экстрадицией, поскольку он сейчас находится за пределами России. Также будут приняты меры для возмещения ущерба от этого преступления.

Напомним, Илья Пономарев был единственным депутатом Госдумы России, который проголосовал против аннексии украинского Крыма.