Российское учебное парусное судно "Крузенштерн" протаранило два корабля береговой охраны Исландии, пришвартованных у причала в Рейкьявике.

Об этом сообщил FlashNord.

"Судно следовало на выход из порта Рейкьявик, когда во время маневрирования навалилось на корабли береговой охраны. Все три судна получили повреждения, один из кораблей береговой охраны получил две пробоины", - рассказал очевидец.

По данным исландских СМИ, в настоящее время "Крузенштерн" находится в порту Рейкьявика. ВМС Исландии намерены добиваться выплат на ремонт поврежденных кораблей от страховой компании российского судна.

Читайте также: Два российских фрегата не могут достроить без Украины

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Учебное парусное судно "Крузенштерн" - один из самых больших в мире классических четырехмачтовых парусников. Его построили в Германии в 1926 году и спустили на воду под именем "Падуя".

После окончания Второй мировой войны парусник перешел в собственность СССР. Его переименовали в честь адмирала Ивана Крузенштерна, руководителя первой русской кругосветной экспедиции.

Мировую известность "Крузенштерну" принесли два кругосветных плавания - 1995-1996 и 2005-2006 годов и Международная трансатлантическая экспедиция 2009-2010 годов. При этом парусник неоднократно становился победителем международных парусных регат и гонок.