Ядерный арсенал России увеличится на 40 новых межконтинентальных баллистических ракет.

Об этом заявил российский президент Владимир Путин во время церемонии открытия Международного военно-технического форума "Армия-2015", передает "Радио Свобода".

Новые ракеты, по его словам, "способны преодолевать любые, даже технически совершенные системы противоракетной обороны".

Россия уже заявляла о намерениях распространить свою юрисдикцию на ядерные объекты и материалы Украины, которые располагаются в аннексированном Крыму и Севастополе.

Там находится исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: Путин назвал G7 "клубом по интересам"

После этого Министерство иностранных дел Украины передало России дипломатическую ноту. В ней выражается решительный протест в связи с попытками россиян применить свою юрисдикцию к ядерным объектам на территории аннексированного Крыма. В МИД подчеркнули, что все ядерные объекты полуострова принадлежат Украине.

НАТО, в свою очередь, обеспокоено размещением российского ядерного оружия в Крыму.