В Афинах, 18 июня, тысячи греков провели акцию протеста под лозунгом "Мы остаемся в Европе" с требованием от правительства найти общий язык с кредиторами и остаться в еврозоне.

Об этом сообщает DW.DE.

"Протестующие требовали от правительства и от премьер-министра Алексиса Ципраса объясниться с партнерами и кредиторами, чтобы Греция и в дальнейшем оставалась в зоне общей европейской валюты", - говорится в сообщении.

Читайте также: Греции дали время до конца месяца на возврат долга

Накануне выйти на улицы призвали социалисты, сторонники и электорат консервативной партии Nea Dimokratia и другие проевропейские организации и союзы. Многие депутаты от этих политических сил также приняли участие в массовой акции.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Многие участники "будили" граждан Греции шумом. По их мнению, страна скатится в пропасть, если действующее правительство продолжит свою "независимую тактику" по отношению к кредиторам.

Вместе с тем, накануне тысячи сторонников левых сил провели акцию в поддержку твердого курса в отношении кредиторов перегруженной долгами Греции.

Аналитики считают, что обе демонстрации имеют признаки раскола страны: граждане разделяются на два лагеря - сторонников и противников принадлежности Греции к еврозоне и Евросоюзу.

Кредиторы Греции, в том числе МВФ и Европейский центробанк планируют выделять стране следующие транши помощи только при условии проведения реформ. Речь идет прежде всего о сокращении государственных расходов.